stati bitrix passwordВ данной статье рассмотрим ситуацию, когда нужно попасть в админку 1С Битрикс, но пароль забыли или потеряли.

Способ, который я опишу ниже уже довольно часто встречается на просторах интернета, поэтому я не буду открывать Америку. Данная статья появилась в процессе модернизации предыдущего решения, которое описывалось здесь.

Итак, представим, что вы имеете сайт на 1С Битрикс и хотите попасть в панель управления. Пароль утерян, но мы имеем доступ к базе данных и файловой структуре сайта.

Доступ к базе данных MySQL, в принципе, не обязателен. Для восстановления пароля нам нужно знать номер id пользователя - администратора. Как правило, при инсталляции CMS администратору сайта присваивается id = 1. Но имейте ввиду, что есть рекомендации профессионалов в области безопасности сайтов, в которых имеется совет удалять админа под №1 и создавать админа под другим id.

  • Заходим в phpMyAdmin через личный кабинет вашего хостинга и находим таблицу данных с пользователями b_user. На скриншоте мы видим, что id администратора равен 1.
  • Далее, с помощью FTP доступа в корне сайта создадим файл, например test.php
  • В данном файле разместим следующий код:

<? require_once($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/modules/main/include/prolog_before.php"); $user = new CUser; $ID = 1; $fields = Array( "PASSWORD" => "123456", "CONFIRM_PASSWORD" => "123456", ); $user->Update($ID, $fields); require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/modules/main/include/epilog_after.php");

В данном коде вызывается функция update объекта класса CUser, с помощью которой можно сменить не только пароль, но и логин, электронную почту и любую другую информацию пользователя. Обратите внимание на запись:

$ID = 1;

Здесь и передается номер того пользователя, пароль которого вы хотите сменить.

  • Теперь в браузере в строке URL набираем ваш домен и путь к файлу test.php: http://yourdomain.ru/test.php
  • В браузере вы ничего не увидете, кроме белого экрана. Хотя пароль администратора уже сменился на 123456
  • Не забываем удалить файл test.php. Спокойно заходите в админку сайта http://yourdomain.ru/bitrix/admin и вводите пароль 123456.

Предлагаем ознакомиться с информацией, как мы реализуем 1С интеграцию с интернет-магазинами на 1С Битрикс.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить